О проекте

Проект Votersclub посвящён анализу и визуализации результатов выборов в Российской Федерации. Мы используем данные о результатах выборов с сайта ЦИК России ЦИК РФ . Все данные, используемые на сайте, вы можете скачать одним архивом по ссылкам ниже. Данные представлены в формате, удобном для использования методов машинного обучения. Сайт в процессе тестирования, бета версия. Мы очень стараемся проверить всё, что можно, но, может быть, в данных есть ошибки. Вы можете сообщить о них по адресу votersclub@protonmail.com. Мы будем рады вопросам, идеям и комментариям.

 

О данных

На сайте представлены результаты выборов федерального и регионального уровня в РФ, начиная с 2000 года. Используемые данные можно скачать по ссылкам
Архив данных (tar.bz2) или Архив данных (zip).
На момент написания этой страницы архив содержит данные о результатах 25 выборов федерального уровня и 1024 выборах регионального уровня (уровня субъектов РФ). Данные о выборах местного уровня пока не обрабатываются. В архиве представлены (суммарно, за всё время) результаты от примерно 1.27 миллиона УИК, 1.4 миллиарда зарегистрированных избирателей.

 

Результаты большинства выборов в архиве представлены двумя файлами - файлом конфигурации с расширением json и файлом с данными от УИК c таким же именем, но расширением csv. Файл конфигурации описывает конфигурацию файла с данными (карту столбцов), содержит ссылку на источник данных от ЦИК, список ошибок в данных от УИК (если они есть), дату, время, тип выборов, и т.д. Часть результатов выборов разобрать не удалось, такие результаты представлены только файлами конфигурации json, имя таких файлов заканчивается на NL, например, 2018subject_parliament_Республика_Коми_9.09.2018_ДополнительныевыборыдепутатовГосударственногоСоветаРеспубликиКомиVIсозыва9593NL.json. Причина, по которой не удалось разобрать результаты, указана в файле в поле data_absence_comment.

 

Имена файлов в архиве имеют определённую структуру. К примеру,
2003subject_parliament_Краснодарский_край_7.12.2003_ВыборыдепутатовЗаконодательногоСобранияКраснодарскогокраятретьегосозыв664a86fe5ab99727da388e0e1dd10fa95NL.json состоит из:
2003 - год выборов
subject - уровень (federal - федеральные, subject - региональные)
parliament - тип (mayor - выборы губернатора или мэра, deputy - депутата, president - главы или президента, referendum - референдум, parliament - всё остальное)
Краснодарский_край - регион
7.12.2003 - дата выборов
ВыборыдепутатовЗаконодательногоСобранияКраснодарскогокраятретьегосозыв - часть наименования выборов (некоторые символы удалены)
664a86fe5ab99727da388e0e1dd10fa9 - уникальный суффикс, встречается только у файлов с очень длинными именами
5NL - суффикс NL и цифра перед ним встречаются только для результатов выборов, которые не содержат данных от УИК

Для файлов с более короткими именами (к примеру, 2018subject_president_Республика_Саха_(Якутия)_9.09.2018_ДосрочныевыборыГлавыРеспубликиСаха(Якутия)961_11.json, уникальный суффикс не используется, имя файла завершается порядковым номером результатов выборов в списке выборов данного уровня (регионального или федерального) и номером формата. К примеру, упомянутые результаты выборов в республике Саха имеют порядковый номер 961 и номер формата 11. Номер формата - служебное поле, используется только при скачивании и разборе данных, для пользователя значения не имеет.

 

Об ошибках в данных от УИК

Данные от УИК часто содержат ошибки, например, страница не содержат данных, явка по данным УИК превышает 100%, сумма значений по определённому полю от комиссий более низкого уровня не совпадает со значением этого же поля в комиссии более высокого уровня, и т.д. Все эти ошибки зарегистрированы в файлах конфигурации. Результаты выборов от УИК в файлах csv приведены без изменений, в том виде, в котором они содержатся на сайтах ЦИК и региональных избиркомов.

 

Cписок ошибок в данных от УИК содержится в поле data_errors файла конфигурации. Количество этих ошибок для каждых выборов можно увидеть, открыв список выборов http://votersclub.org/electionslist/ и отсортировав их по столбцу “Ошибок”. Список ошибок с комментариями и ссылками приведён под детальным описанием каждых выборов, в которых такие ошибки есть, например, Выборы в думу 2003 года

 

Условия использования данных

Вы можете свободно использовать приведённые данные в любых некоммерческих целях, при этом ссылка на votersclub.org обязательна. Перед использованием данных в коммерческих целях, пожалуйста, свяжитесь с авторами.